29 de abril de 2024
RRHHDigital - El periódico online referente en Recursos Humanos

Astellas Pharma y Fundación para la Investigación en Urología firman iniciativas solidarias

Astellas Pharma y la Fundación para la Investigación en Urología (FIU), dependiente de la Asociación Española de Urología (AEU), han firmado un Acuerdo Marco de Colaboración en Responsabilidad Social para impulsar la realización de acciones conjuntas en beneficio de la sociedad, en general, y de los pacientes, en particular, dentro del ámbito de la Urología. El acuerdo ha sido ratificado en Madrid por el presidente de la FIU y de la AEU, el Dr. José Manuel Cózar, y el Director General de Astellas Pharma en España, José María Martín Dueñas.

Tras la firma, y como primer paso de esta colaboración conjunta, ambas entidades van a crear un Comité de Proyectos formado paritariamente por representantes de Astellas y la FIU con el fin de implementar acciones de responsabilidad social en patologías urológicas en las áreas de formación y asistencia.

Esta colaboración se enmarca dentro del compromiso de Astellas de promover el desarrollo de actividades de responsabilidad social cuya contribución permita la mejora de la atención sanitaria del paciente. En este sentido, Astellas y la FIU venían colaborando ya conjuntamente en una acción de responsabilidad social llevada a cabo en Centroamérica para pacientes sin recursos económicos, la Alianza Hispano-Americana Astellas, y cuyos resultados han impulsado el establecimiento de este Acuerdo Marco, que permitirá una cooperación estable en el tiempo entre ambas instituciones.

Compromiso e ilusión

Para el presidente de la FIU, el Dr. Cózar, “la cooperación con los pacientes, con su entorno y con la sociedad en general desde el ámbito que mejor conocemos, que es la asistencia en patologías urológicas, se ha convertido en una parte más de nuestra responsabilidad y contribución como profesionales sanitarios”. Por ello, el establecimiento del Acuerdo Marco con Astellas “permite aunar sinergias y dotar de una mayor dimensión y continuidad en el tiempo a este tipo de acciones, que realizamos con entusiasmo y entrega desde nuestra Asociación”, añade el Dr. Cozar. La FIU, es una entidad sin ánimo de lucro que tiene como objetivos el desarrollo y fomento de actividades sanitarias, especialmente investigadoras y docentes, tendentes a la prevención, tratamiento y curación de todas las manifestaciones de las enfermedades urológicas.

Por su parte, el Director General de Astellas Pharma en España destaca que la compañía viene trabajando desde su creación en cuestiones sociales que afectan a personas de todo el mundo, como son la mejora al acceso a la salud, el fomento de los avances científicos y el apoyo a las comunidades locales. “En Astellas tenemos interiorizado nuestro compromiso con y para la sociedad. En consecuencia, adoptamos y desarrollamos actividades de responsabilidad social corporativa contando con la colaboración y el apoyo científico, técnico e insititucional de organizaciones sanitarias, como en este caso, de la FIU y la AEU”.

Muestra de esta colaboración son las cinco ediciones realizadas de la Alianza Hispano-Americana Astellas, y que ha permitido atender a más de 300 pacientes centroamericanos. “Astellas ha facilitado que urólogos españoles viajen a países de Centroamérica para realizar operaciones urológicas a personas sin recursos, además de impartir formación actualizada en Urología a los profesionales de aquellos países”, afirma José María Martín Dueñas. Así, en el primer viaje, a Honduras, lograron realizar el primer trasplante de donante vivo mediante laparoscopia o que este año, en el mismo país, hayan atendido a toda una región que carece de médicos urólogos.

“Nosotros desde Astellas llevamos a cabo con enorme ilusión y empeño esta y otras iniciativas. Y nos mantenemos siempre en búsqueda de nuevas oportunidades y acciones por desarrollar, poniendo en práctica nuestra filosofía de “Cambiar el Mañana”. Un lema que coincide plenamente con el objetivo de cualquier iniciativa de responsabilidad social, que no es otro que ofrecer un futuro mejor a las personas”, ratifica Martín Dueñas.

Sección patrocinada por

NOTICIAS RELACIONADAS

DEJA UNA RESPUESTA

Los comentarios están cerrados.

Lo más leído
Los lectores Opinan

¿Cómo crees que la felicidad de los trabajadores puede afectar a una empresa?

Ver los resultados

Cargando ... Cargando ...

Regístrate en el boletín de RRHHDigital

* indicates required
Opciones de Suscripción
En cumplimiento de lo dispuesto en el artículo 5 de la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal (en adelante, "LOPD"), EDICIONES DIGITALES SIGLO 21, SL., le informa de que los datos de carácter personal que nos ha proporcionado mediante la cumplimentación de cualquier formulario electrónico que aparece en nuestras Web Site, así como aquellos datos a los que EDICIONES DIGITALES SIGLO 21, SL. acceda como consecuencia de su navegación, de la consulta, solicitud o contratación de cualquier servicio o producto, o de cualquier transacción u operación realizada a través de las Webs de nuestro grupo editorial EDICIONES DIGITALES SIGLO 21, SL., serán recogidos en un fichero cuyo responsable es EDICIONES DIGITALES SIGLO 21, SL. provista de CIF B86103140 con domicilio a estos efectos en Calle Comandante Franco, 24 28016, Madrid. Con carácter general, los datos de carácter personal que nos proporcione serán utilizados para atender sus solicitudes de información, así como informarle sobre nuevas actividades, productos y servicios de EDICIONES DIGITALES SIGLO 21, SL. Aquí puede leer nuestro aviso legal y política de privacidad.
rrhhdigital